Bitcoin Mining – Masternodes die bessere Alternative!

2017 bis 2018 haben wir vom Krypto Magazin in unterschiedliche Mining Unternehmen investiert und am Ende mehr als 50.000$ verloren. Wir haben seit dem eine profitablere und sichere Alternative gesucht und diese gefunden!
Wir haben uns auf die Gewinnung von Bitcoin durch Masternodes spezialisiert. Auf dieser Seite stellen wir Ihnen den Unterschied zwischen Bitcoin Mining und Masternodes auf Basis unserer Erfahrungen vor.

Direkt zu den Informationen die dich interessieren:

  1. Ergebnisse Testbericht GetNode nach 121 Tagen
  2. Erfahrungsbericht als Video
  3. Gemeinsamkeiten Mining & Masternodes
  4. Unterschiede Mining & Masternodes
  5. Vorteile von Masternodes gegenüber Mining
  6. Vorteile eines Masternode Pools

Masternode Dienste im Vergleich

Was haben Bitcoin Mining und Masternodes gemeinsam?

In beiden Fällen werden Kryptowährungen in Form von Block-Rewards und auf Basis der Transaktionsgebühren für den Kunden erzeugt. Beim Bitcoin Mining werden direkt Bitcoin erzeugt, beim Masternode Staking müssen die erzeugen Coins zunächst auf einem Handelsplatz zum aktuellen jeweiligen Kurswert verkauft werden. 

Was sind die Unterschiede?

Beim Bitcoin Mining benötigen Sie spezielle Hardware, sogenannte „ASIC-Miner“. Ein Masternode kann auf einem handelsüblichen virtuellen Server ab 1.99 Euro im Monat in einem normalen Rechenzentrum betrieben werden. Sie benötigen zusätzlich beim Mining eine spezielle Kühlung und extrem günstige Strompreise, einfach weil der Energieverbrauch durch das „Proof of Work“ Verfahren so hoch ist.

Bei Masternodes müssen Sie eine Mindestmenge der entsprechenden Coins besitzen und legitimieren sich so für die Teilnahme am Governance Prozess. Masternodes sind Dienste die in der Blockchain Spezialaufgaben erledigen und sich dem „Proof of Stake“ Verfahren bedienen.

Zusammenfassung der Vorteile von Masternodes

  • keinen hohen Energieverbrauch
  • Bei manchen Coins mehr als 100% Rendite im Jahr
  • Fällt ein Coin, kann man diesen auch wieder verkaufen
  • Keine teure Hardwareanschaffung
  • Tägliche Renditen auf Basis der Block Rewards
  • Wertsteigerung des Masternodes im Betrieb möglich
 MiningMasternodes
Langfristigkeit
Ertrag
Flexibilität
aktuell ProfitabelNEINJA
Einlage für immer gebundenJANEIN
Ertrag in Bitcoin möglichJAJA
Risiko

Masternode Pool Anbieter

Bei einem Masternode Pool Anbieter handelt es sich um einen Club, welcher für Sie Masternodes betreibt und Ihr Kapital auf unterschiedliche Masternodes verteilt. Sie müssen sich um nichts kümmern uns benötigen keine technische Expertise.

Beispielsweise verteilt der Anbieter GetNode die eingezahlten Bitcoin ihrer Mitglieder auf über 40 unterschiedliche Masternodes. Im Prinzip verhält es sich hierbei wie eine diversifizierte Anlage in Kryptowährungen die gleichzeitig eine Rendite erwirtschaftet.

Nach 180 Tagen bietet der Masternode Club dann seinem Mitglied an, seinen aktuellen Pool-Wert (der Wert kann höher oder niedriger sein als die angezahlten Bitcoin), wieder auszahlen zu lassen. In der Regel läßt man jedoch seine Einlage im Club um weitere Renditen zu erwirtschaften.

Bitcoin verdienen mit Masternodes bereits ab 0.015 BTC – Für Einsteiger

Empfehlung für Einsteiger: Der Masternode Pool Club PoolNode ist der kleine Bruder der Firma GetNode. PoolNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt PoolNode sehr gute Ergebnisse. Bei GetNode kann man ab einer Beteiligung von 0.2 Bitcoin mitmachen, bei PoolNode bereits ab 0.015 BTC.

Bitcoin verdienen mit Masternodes

Empfehlung der Redaktion Der Masternode Pool Club GetNode ist der einzige Anbieter seiner Art. GetNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt GetNode sehr gute Ergebnisse. Hier findest du weitere Informationen zum Unternehmen und ein Erfahrungsbericht.

Unsere Erfahrungen mit GetNode & PoolNode

GetNode bietet einen sogenannten Pool Anteil bereits ab 0.2 BTC an, bei PoolNode kann man bereits ab 0.015 BTC dabei sein. Der Unterschied zwischen den Anbietern liegt in Aspekt der Mindesteinzahlungssumme und der Ausschüttung. PoolNode Mitglieder bekommen 10% weniger als GetNode Kunden. Dafür haben sie die niedrigere Einstiegshürde und damit weniger Risiko.

Wir haben den Anbieter GetNode ausführlich getestet, hier finden Sie unsere beliebtesten Artikel:

poolnode

PoolNode – Masternode Pool „zum mitnehmen“

Poolnode: Vielen Lesern des Krypto Magazin ist es sicher schon aufgefallen. Seit Freitag stellen wir auf dem Magazin den Masternode ...
Weiterlesen …
getnode-starter-guied

GetNode – Starter Guide

In diesem Artikel geben wir eine Schritt für Schritt Anleitung zum Thema Bitcoin verdienen mit Masternodes bei GetNode. Hierbei führen ...
Weiterlesen …
GetNode Erfahrungen

GetNode Erfahrungen

GetNode Erfahrungen - Was Sie erwartet In diesem Erfahrungsbericht geht es um unsere GetNode Erfahrungen. Der Masternode Pool Anbieter / ...
Weiterlesen …
masternode pool

Masternode Pool – Wie GetNode den Masternode Markt verändert

Masternode Pool - Einführung Masternodes sind in der Kryptoszene schon lange als spannende Alternative zum Mining bekannt. Wer im Jahr ...
Weiterlesen …

Ergebnisse GetNode nach 121 Tagen

BeschreibungDatumBTCTage
Einzahlung10.11.20181,20
Gutschrift19.11.20180,03089
Gutschrift03.12.20180,0777548214
Gutschrift17.12.20180,04669514
Gutschrift31.12.20180,0542945314
Gutschrift14.01.20190,0455073114
Gutschrift28.01.20190,0512004514
Gutschrift11.02.20190,0638578814
Gutschrift26.02.20190,075526715
Gutschrift11.03.20190,0707902913
Summe0,51642698121
%43,04 % ROI0,36% Tag

Ergebnisse bei GetNode (Screenshots)

Im Augenblick erhalten Sie alle 3 Tage unsere GetNode Erträge und alle 2 Wochen werden unsere Ergebnisse automatisch an unser Bitcoin Wallet gesendet.

Screenshot unserer Erträge bei 1,2 BTC Einzahlung
0,42 Bitcoin von 1,2 Bitcoin bereits wieder ausbezahlt nach knapp 3 1/2 Monaten.

Unsere Erfahrungsberichte als Video:

Unser erster Erfahrungsbericht
Unser erstes Update

Risiken im Bereich der Masternodes

Wie auch beim Thema Mining gibt es auch bei den Masternodes ein Risiko. Wir haben die Risiken für Sie in einer Liste zusammengefasst:

  • Masternode Coins können alle wertlos werden
  • Anbieter für Masternodes kann gehackt werden
  • Bitcoin könnte wertlos werden
  • Der Anbieter geht pleite
  • Ihr eigenes Bitcoin Wallet wird gehackt
  • Bitcoin wird verboten

Wie Sie sehen, es gibt einige Risiken in diesem Bereich. Grundsätzlich rechnen Sie bitte vor jedem Kauf einer Leistung im Kryptobereich mit einem möglichen Totalverlust. Als seriöses Magazin möchten wir unbedingt darauf hinweisen. Wir haben bei allen vorgestellten Anbietern selbst auch Bitcoin investiert und engen Kontakt zu den Betreibern von GetNode und PoolNode.

Bitcoin verdienen mit Masternodes bereits ab 0.015 BTC – Für Einsteiger

Empfehlung für Einsteiger: Der Masternode Pool Club PoolNode ist der kleine Bruder der Firma GetNode. PoolNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt PoolNode sehr gute Ergebnisse. Bei GetNode kann man ab einer Beteiligung von 0.2 Bitcoin mitmachen, bei PoolNode bereits ab 0.015 BTC.

Bitcoin verdienen mit Masternodes

Empfehlung der Redaktion Der Masternode Pool Club GetNode ist der einzige Anbieter seiner Art. GetNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt GetNode sehr gute Ergebnisse. Hier findest du weitere Informationen zum Unternehmen und ein Erfahrungsbericht.