Veröffentlicht: 03.06.2019

Getnode Update (205 Tage) inkl. erster Poolwert

getnode-update-200

Das Video zum Artikel

Getnode Testbericht nach 205 Tagen

Nun ist es endlich so weit, wir haben viele Rückfragen bzw. Anfragen aus der Community erhalten. Natürlich werden wir in diesem Artikel auf auf den aktuellen Poolwert sowie auf unsere Ergebnisse bei Getnode eingehen. Wir beginnen zunächst mit unseren Ergebnissen aus unserem initialen Invest von 1,2 BTC am 10.11.2018. Hier sehen Sie die aktuellen und alten Auszahlungen (die neuen Ergebnisse seit dem letzten Bericht sind grün eingefärbt):

BeschreibungDatumBTCTage
Einzahlung10.11.20181,20
Gutschrift19.11.20180,03089
Gutschrift03.12.20180,0777548214
Gutschrift17.12.20180,04669514
Gutschrift31.12.20180,0542945314
Gutschrift14.01.20190,0455073114
Gutschrift28.01.20190,0512004514
Gutschrift11.02.20190,0638578814
Gutschrift26.02.20190,075526715
Gutschrift11.03.20190,0707902913
Gutschrift25.03.20190.0668314
Gutschrift08.04.20190.0591613
Gutschrift23.04.20190.0629115
Gutschrift06.05.20190.0516714
Gutschrift20.05.20190.0437214
Gutschrift03.06.20190.0355914
Summe0,83630698205
%69.69 % ROI0,33% Tag

Das waren die Ergebnisse in Form einer Tabelle, für alle Skeptiker, hier nochmal in Form eines Screenshots:

Screenshot – Backoffice Getnode

Eine Analyse der Ergebnisse

Wie in der Tabelle schön zu sehen ist, wir haben nun bereits 69,69% unseres einbezahlten Kapitals (in Bitcoin) wieder durch den Anbieter Getnode ausbezahlt bekommen. Seit dem letzten Testbericht ist die tägliche Rendite von 0,35% auf 0,33% gesunken. Ausgehend von der aktuellen Situation im Krypto-Markt auch kein Wunder.

Aktuell haben wir eine Bitcoin Dominanz von knapp 55%, siehe Screenshot Coinmarketcap:

Screenshot coinmarketcap.com

Die steigende Dominanz beim Bitcoin führt natürlich auch zu einer Abwertung der entsprechenden Altcoins. Nach dem ersten Anstieg des Bitcoin kam auch ca. eine Woche später ein leichter Anstieg der Altcoins. Seit dem letzten großen Pump leider noch nicht. In der Regel ziehen die Altcoins (in die Getnode ja investiert ist) immer etwas verzögert nach. Sie sehen dieses Verhalten, sobald die Bitcoin Dominanz sich nach unten hin anpasst.

Bisher sind wir ganz zufrieden mit unseren Getnode Ergebnissen. Die ersten 180 Tage sind nun auch vorüber und wir haben uns entschieden, unsere 1,2 BTC beim Anbieter liegen zu lassen. Sobald wir einen 100% ROI erreicht haben, entscheiden wir neu. Viele warten ja bereits länger auf den Artikel zum Poolwert, denn theoretisch könnten wir unseren Getnode Account nun ja auflösen. Wie dieser Wert für unseren Account aussieht und wie er sich berechnet, erfahren Sie in der folgenden Überschrift.

Unser Poolwert bei Getnode und wie er sich berechnet

Bevor wir zu unseren Ergebnisse kommen, hier nochmal eine Erläuterung zum Poolwert. Es gibt 2 Poolwerte, der des Unternehmens und der jedes einzelnen Kunden. Hier ein Beispiel für das des Unternehmens:

Poolwert der Firma Getnode

Die Firma Getnode kauft für 1 BTC (Bitcoin) 10 Masternodes vom Coin X. Zu diesem Augenblick beträgt der Poolwert der Firma 100%. Der Wert der Masternodes mit Coin X ist in der Summe exakt 1 BTC wert.

Nun steigt der Bitcoin um 10% und der Wert von Coin X bleibt gleich. Dann beträgt der Poolwert logischerweise nur noch 90%. Würde man nämlich alle Masternodes mit Coin X jetzt auflösen und verkaufen, erhielte man keinen Bitcoin sondern nur noch 0,9 BTC.

Nun zieht der Altcoin Markt eine Woche später nach, der Bitcoin bleibt gleich und Coin X steigt um 20%, was aufgrund seiner geringen Marktkapitalisierung ja auch einfacher ist. Dann wäre der Poolwert plötzlich wieder 1,08 BTC. Würde man jetzt alle Masternodes verkaufen, so würde man mehr BTC als vorher bekommen.

Natürlich kann Masternode Coin X auch wertlos werden, dann wäre der Poolwert 0 BTC. Um das zu verhindert, investiert Getnode ja in knapp 100 verschiedene Masternode Coins. Neben den Schwankungen am Markt muss natürlich auch mit dem ein oder anderen Totalverlusten gerechnet werden. Diese beeinflussen den Wert des Pools natürlich auch.

Sie sehen, das Spiel kann in beide Richtungen laufen. Grundsätzlich kann Ihnen der Masternode Poolwert der Firma egal sein, dieser dient vielleicht eher als Orientierung oder als Kennzahl. Viel wichtiger ist Ihr persönlicher Poolwert, lesen Sie hierzu einfach weiter.

Der Poolwert eines Kunden (uns)

Grundsätzlich gilt für Ihren persönlichen Poolwert die selbe Abhängigkeit zum Markt wie beim Unternehmenspoolwert. Hier ein einfaches Beispiel zur Berechnung:

Sie kaufen einen Masternode Pool-Anteil im Wert von 1 BTC (Bitcoin). In diesem Augenblick ist Ihr persönlicher Poolwert exakt 1 BTC. Würde sich die Firma am selben Tag dazu entscheiden, die Firma zu schließen, erhielten Sie diesen einen Bitcoin auch wieder zurück.

Auch wenn der Poolwert der Firma z.B.: noch 70% entspricht, ist Ihr persönlicher Poolwert an Tag 1 immer 100%. Nun steigen beispielsweise am nächsten Tag alle Altcoins und der Poolwert der Firma steigt von 70% auf 75%. In diesem Fall beträgt Ihr Poolwert nun 105%. Ihr persönlicher Poolwert synchronisiert sich proportional mit dem Firmenpoolwert am Tag der Einbuchung. Durch dieses etwas komplexe Verfahren haben neue Kunden keinen Nachteil bei einem niedrigeren Poolwert beim Einstieg, aber auch keine Vorteile bei einem höheren Poolwert.

Was beeinflusst den Poolwert?

Wie bereits erwähnt, Getnode kauft ja von den Bitcoin sogenannte Altcoins (Staking und Masternode Coins). Die Basiswährung bei Getnode ist intern BTC (Bitcoin). Bei den Masternode Coins gibt es nun auch riskante und weniger riskante Coins. Je riskanter die Coins, desto höher natürlich auch die Rendite. Getnode versucht hier eine gute Mischung zu finden. Natürlich bestehen bei solch riskanten Coins auch das Risiko eines Totalverlustes. Daher ergibt sich folgende Formel:

Poolwert = Wert der Altcoins gegen Bitcoin (abhängig von Bitcoin Dominanz) – verlorene Coins aufgrund kaputter Masternodes

Unser persönlicher Poolwert (Testbericht)

Gleich erhalten Sie unseren Poolwert, wir möchten Ihnen nur noch erklären, wie Sie Ihren erhalten. Nach 180 Tagen schreiben Sie bitte eine E-Mail an support@getnode.io. So haben wir das gemacht: (30.05.2019)

E-Mail Anfrage zum Poolwert

Wir haben daraufhin am 02.06.2019 folgende Antwort vom Support erhalten:

Antwort von Getnode zum Poolwert

Unser Poolwert beträgt nun nach knapp 200 Tagen ca. 0,816 BTC (68%). Mit diesem Ergebnis haben wir gerechnet und sind damit sehr zufrieden. Ausgehend von unseren aktuellen Auszahlungen (0,836 BTC) haben wir daher noch einen Wert von 1,65 BTC (Bitcoin). Das sind 0,45 BTC mehr als ohne Getnode. Stand heute (03.06.2019) sind das 3.397,59 Euro Gewinn.

Berechnet man den Anstieg des Bitcoin im Verhältnis zum Anstieg der Altcoins seit Beginn unseres Getnode Tests ist das eine sehr gute Leistung. Immerhin sind auch die ein oder andere Masternodes seit dem Start kaputt gegangen und viele Altcoins auch massiv eingebrochen.

Fazit

Aus meiner Sicht schafft dieser Poolwert für uns nochmal deutlich Vertrauen. Trotz des starken Anstiegs des Bitcoin und dem schwierigen Markt der Altcoins und Masternodes entwickelt sich Getnode recht gut. Die Ergebnisse gehen zwar langsam runter, hierzu muss jedoch auch die Wertentwicklung des Bitcoin mit berücksichtigt werden. Getnode schüttet nicht mehr aus als es wirklich durch Masternodes erwirtschaftet. Die stärken des Modells werden sich besonders wieder im Bärenmarkt zeigen. Eines sollten wir nämlich niemals vergessen, nach jedem Sommer kommt auch wieder Herbst und Winder. Natürlich können auch die Altcoins wieder fallen, hier schützt uns dann hoffentlich ein breites Portfolio.

Ein abschließender Ratschlag: Reinvest ist eine tolle Sache, mit 5-10% kann man ggf. den gefallenen Poolwert auf Dauer ausgleichen. Sichern Sie aber auch regelmäßig Ihres Erträge!

Vielen Dank für Ihre Zeit, hinterlassen Sie doch gerne Ihre Meinung unter diesen Beitrag als Kommentar.

Bitcoin verdienen mit Masternodes bereits ab 0.015 BTC - Für Einsteiger

Empfehlung für Einsteiger: Der Masternode Pool Club PoolNode ist der kleine Bruder der Firma GetNode. PoolNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt PoolNode sehr gute Ergebnisse. Bei GetNode kann man ab einer Beteiligung von 0.2 Bitcoin mitmachen, bei PoolNode bereits ab 0.015 BTC.

Bitcoin verdienen mit Masternodes

Empfehlung der Redaktion Der Masternode Pool Club GetNode ist der einzige Anbieter seiner Art. GetNode ermöglicht seinen Mitgliedern eine Beteiligung an einem einzigartigen Masternode Pool der bereits über 100 Bitcoin groß ist. Durch ein aktives Management des Pools und ständigen Zukauf neuer Masternodes erzielt GetNode sehr gute Ergebnisse. Hier findest du weitere Informationen zum Unternehmen und ein Erfahrungsbericht.

Newsletter
jede Woche die neuesten Artikel und exklusive Insights von Kryptomagazin

 
Weitere Artikel zum Thema
Die Millionäre fliehen, Enteignung durch Negativzins, Steuer auf Aktienkäufe
Die Millionäre fliehen, Enteignung durch Negativzins, Steuer auf Aktienkäufe
Bitcoin wieder über 9000 Dollar-Grenze
Bitcoin wieder über 9000 Dollar-Grenze

John McAfee geht mit eigener Kryptobörse an den Start

Der Kryptowochenrückblick – Coinbase launcht Debitkarte in 6 EU-Ländern

Krypto Magazin wird zur Suchmaschine
Bitcoin Code E-Mail
Achtung! Bitcoin Code E-Mail – Die Abzocke geht weiter

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.